L'équipe dédiée aux Assurances Collectives.


Des spécialistes de l’assurance collective à votre service.

Alptis propose des solutions d’assurance spécifiques pour les entreprises : chef d’entreprise ou salarié d’entreprise, à chaque question une réponse Alptis. Car en matière de protection sociale, les règlementations sont complexes et évoluent régulièrement.

Prenez l'avis d'un expert en assurances chez Alptis.

  • Assurances et réponses sur-mesure
  • Un accompagnement au quotidien, y compris sur le terrain
  • Conseils techniques et règlementaires
  • Cellule spécifique assurance entreprise

Une équipe dédiée, organisée en 6 régions, en soutien à votre développement et pour vous accompagner sur le terrain.





Thierry François

Responsable Commercial des Assurances Collectives
04 72 36 23 38
t.francois@alptis.fr


En cours de recrutement

Déléguée aux Entreprises
REGION PARIS NORD
01 44 70 75 77

 

Stéphanie ROUAUD-SEGUINOT

Délégué aux Entreprises
REGION CENTRE OUEST
02 99 26 30 30

 

Ghislaine Cassany

Délégué aux Entreprises
REGION SUD OUEST
05 57 22 21 08

Pour découvrir les solutions d’assurances d’Alptis
 contactez-nous !

Les Assistantes Commerciales Collectives :

Jacqueline Elisabeth
Région Paris Nord
j.elisabeth@alptis.fr
01 44 70 75 78


Agnès Kupiec
Région Centre Ouest
Région Sud Ouest
a.kupiec@alptis.fr
02 99 26 30 39

 

Rémi Ménagé

Délégué aux Entreprises
REGION SUD EST
04 91 13 30 98
r.menage@alptis.fr

Renan Milleron

Délégué aux Entreprises
REGION CENTRE EST
04 72 36 16 98
r.milleron@alptis.fr


Vincent Ruest

Délégué aux Entreprises
REGION EST
03 80 25 03 50
v.ruest@alptis.fr

Shirley Morello
Région Sud Est
s.morello@alptis.fr
04.91.13.30.96

 

Sarra Sid
Région Centre Est
s.sid@alptis.fr
04.72.36.16.35

 

Claudie Leroy
Région Est
c.leroy@alptis.fr
03.80.25.03.57

 

Les horaires d'ouverture de la Délégation Aux Assurances Collectives :
du lundi au vendredi : 8h30 à 12h30 et de 14h à 18h.